В Сочи делегаты IX Всероссийского съезда судей обсудили вопросы развития судебной системы страны

20 июля 2016 г.

Лебедев.jpg

Фото с сайта ВС РФ.

Совещание председателей федеральных судов и делегатов IX Всероссийского Съезда судей под председательством Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева состоялось на прошедшей неделе в Сочи.

Сочи, 14.07.2016 СКОВС сайт.jpg

Фото с сайта Северо-Кавказского окружного военного суда: В.М. Лебедев, А.Д. Шишкин, А.В. Гусев.

В работе совещания приняли участие Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Гусев, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатели республиканских, областных, краевых судов, окружного военного суда, арбитражных судов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, а также делегаты IX Всероссийского съезда судей от указанных субъектов.

Краснодарский край на совещании представили руководители Краснодарского краевого суда, Арбитражного суда Краснодарского края, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, а также судьи судов Краснодарского края, избранные судейским сообществом края для участия в IX Всероссийском съезде судей.

Особое внимание участники встречи уделили подготовке к IX Всероссийскому съезду судей, который состоится в декабре 2016 года. Работа над итоговым документом съезда продолжается и предложения, поступающие из судов и советов судей субъектов, анализируются и обсуждаются.

На совещании, по сообщению пресс-служба администрации Краснодарского края, выступил Вениамин Кондратьев,  отметивший, что в 2015 году судами края были рассмотрены 31 тысяча уголовных и почти миллион гражданских дел.

– Растет количество арбитражных дел. Для коллег судей это конечно нагрузка, но для меня это хороший показатель: значит, экономика находится в активной стадии, значит, бизнес-сообщество в цивилизованном судебном порядке пытается решить свои споры, – отметил Вениамин Кондратьев.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев подтвердил, что в Краснодарском крае рассматривается огромное количество дел. Он также отметил, что на совещании присутствуют судьи и делегаты будущего IX Всероссийского Съезда судей из трех федеральных округов.

– Мы обсуждаем широкий круг аспектов и вопросов: о совершенствовании процессуального законодательства, вопрос совершенствования статуса судей, материально-техническое обеспечение судебной власти. Все это имеет большое значение. Все эти вопросы потом будут представлены на съезде, – рассказал председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Вениамин Кондратьев отметил, что вопросы и проблемы, которые будут обсуждаться на совещании, касаются судеб миллионов людей, защиты их прав, свобод, законных интересов. Это вопросы, которые напрямую влияют на социальную стабильность и экономическое развитие, как в стране, так и в регионе.

– Для нас принципиально важно, чтобы судебные решения способствовали разрешению конфликтной ситуации, а не заводили ее в еще больший тупик, – отметил глава края.

Губернатор также акцентировал, что сегодня особо принципиальную позицию нужно занимать при рассмотрении дел, связанных с экономическими преступлениями.

– На фоне экономического кризиса растет количество экономических преступлений. Но это не преступления против цифр, это преступления против людей. Наказание за экономическое преступление должно быть неотвратимым, а ответственность – максимальной. Неприкасаемых здесь нет и быть не может, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Еще один акцент глава края сделал на том, что жители Кубани сегодня ждут от судебной системы максимальной объективности, справедливости, прозрачности и гласности.

– Вы есть закон, к вам обращаются и на вас надеются, ждут решение. И главное, чтобы оно способствовало разрешению ситуации. Людям неважно, судебная или исполнительная власть принимает решение, они хотят результата. Безусловно, каждый из нас в рамках своей компетенции обязан его предоставить. Я как губернатор принимаю решения и постановления, а вы выносите приговоры. Должно быть так, чтобы ни я как губернатор, ни вы как судейское сообщество не потеряли морального права принимать эти решения, – обратился к участникам совещания губернатор.





1266

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ