Верховный Суд РФ в апелляции оставил без изменения приговор осужденному за убийство двух лиц и за покушение на убийство четырех лиц с целью скрыть другое преступление

24 сентября 2017 г.
Верховный Суд РФ в апелляции оставил без изменения приговор осужденному за убийство двух лиц и за покушение на убийство четырех лиц с целью скрыть другое преступление

13 сентября 2017 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Иванова Г.П. судей Зеленина СР. и Ермолаевой Т.А. при секретаре Ивановой А.А. рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Игонтова В.И. на приговор Краснодарского краевого суда от 8 июня 2017 года, по которому Игонтов В. И. , не судимый, осужден по ст. 105 ч.2 пп. «а», «к» УК РФ к 18 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, ст. 30 ч.З, ст. 105 ч.2 пп. «а», «к» УК РФ к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, на основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев с установлением следующих ограничений: не покидать жилище в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбытия лишения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за  отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

В апелляционной жалобе осужденный Игонтов считал приговор чрезмерно суровым, просил снизить размер назначенного ему наказания, ссылаясь на явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка и активную помощь следствию, выразившуюся в его последовательных показаниях, подтвержденных им при проверке на месте. Не согласен с выводами суда о том, что в судебном заседании он изменил показания, так как от показаний, данных на следствии, не отказывался, лишь дополнил их теми обстоятельствами, которые вспомнил.

Государственный обвинитель Табельский СВ. просил апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, указывая на то, что назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона и является справедливым.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не нашла  оснований для изменения приговора суда.

Как отмечено в апелляционном определении, виновность осужденного в совершении указанных преступлений и правильность квалификации его действий в апелляционной жалобе не оспариваются. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судом первой инстанции не допущено. Суд назначил осужденному наказание в соответствии с требованиями главы 10 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о его личности, в том числе отрицательно характеризующих его.  При назначении наказания суд учел, вопреки доводам осужденного, как наличие у него малолетнего ребенка, так и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то есть те обстоятельства, на которые осужденный ссылается в своей апелляционной жалобе. Вместе с тем, оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной Игонтова не имеется, поскольку он добровольно с повинной в правоохранительные органы не являлся. Как правильно указано в приговоре суда, Игонтов был задержан на месте преступления потерпевшими - братьями Т., которые позвонили в полицию и сообщили о преступлении и задержании ими преступника. Таким образом, правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной были с достоверностью осведомлены о его причастности к совершению преступлений. В то же время, суд первой инстанции в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ признал смягчающим наказание обстоятельством фактическое признание им своей вины, изложенное в протоколе явки с повинной. Как видно из приговора, изменение Игонтовым показаний в судебном заседании не учитывалось судом при назначении ему наказания. Признание отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, надлежаще мотивировано судом и соответствует положениям части 1.1 ст. 63 УК РФ. Назначенное осужденному наказание является справедливым, оснований для его смягчения не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 38920 , 38928 , 38933 УПК РФ, судебная коллегия определила : приговор Краснодарского краевого суда от 8 июня 2017 года в отношении Игонтова В И оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.





588

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ