ВС РФ напомнил кубанским судьям о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

27 июля 2015 г.
ВС РФ напомнил кубанским судьям о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила постановление президиума Краснодарского краевого суда от 12 ноября 2014 г. в отношении гражданина Носова.

Как следует из кассационного определения ВС РФ, по приговору мирового судьи судебного участка № Кавказского района гражданин Носов был осужден по ч.1 ст. 167 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 200 часов, на основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ от наказания освобождён в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Постановлением Кавказского районного суда Краснодарского края от 11 апреля 2013 г. приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 12 ноября 2014 г. приговор от 11 февраля 2013 г. и постановление от 11 апреля 2013 г. в отношении Носова И.И. изменены, постановлено считать его осуждённым по ч.1 ст. 167 УК РФ к 160 часам обязательных работ, от назначенного наказания Носов И.И. освобождён на основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, п.З ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования.

Вместе с тем, Верховный Суд установил, что президиумом Краснодарского краевого суда по этому же уголовному делу в отношении Носова И.И. ранее уже принималось решение - по постановлению президиума Краснодарского краевого суда от 12 сентября 2012 г. вынесенные ранее по данному делу судебные решения были отменены с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

При этом двое судей, входящих в состав президиума, дважды принимали участие в составе президиума Краснодарского краевого суда при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении Носова И.И.

Допущенное нарушение требований ст. 63 УПК РФ, устанавливающих недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах ВС РФ счел, что вынесенное в отношении Носова И.И. постановление президиума Краснодарского краевого суда от 12 ноября 2014 г. подлежит отмене, а уголовное дело - направлению на новое кассационное рассмотрение в порядке главы 47' УПК РФ.

В связи с тем, что большинство судей Краснодарского краевого суда, входящих в состав президиума этого суда, участвовали в рассмотрении уголовного дела в отношении Носова И.И. и не могут в силу ст. 61, 63 УПК РФ повторно участвовать в рассмотрении уголовного дела, оно подлежит направлению для рассмотрения в другой суд, а именно в Ростовский областной суд, учитывая его территориальную близость к Краснодарскому краю. 





887

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ