ВС РФ поддержал правовую позицию кубанских судов в деле о компенсации фермерам убытков от отчуждения свиней во время вспышки АЧС

13 августа 2015 г.
ВС РФ поддержал правовую позицию кубанских судов в деле о компенсации фермерам убытков от отчуждения свиней во время вспышки АЧС

Судья Верховного Суда РФ отказала Государственному управлению ветеринарии Краснодарского края в передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации кассационной жалобы на решения кубанских судов по иску «Кубаньагро-Приазовье»  к Краснодарскому краю в лице Государственного управления ветеринарии Краснодарского края о взыскании почти 10 млн. рублей убытков.

Как следует из опубликованного решения, в 2012 году на основании инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» было произведено отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства ООО «Кубаньагро-Приазовье».

Общество обратилось в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с заявлением о возмещении ущерба за отчуждение поголовья свиней в количестве 2 865 голов, общим весом 115 232 кг, в сумме 9 921 741 рубль 25 копеек.

Фактический отказ Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в выплате запрашиваемой обществом денежной суммы явился основанием для обращения последнего в арбитражный суд с соответствующим иском.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, исковые требования были удовлетворены.

Удовлетворяя исковое требование, суды руководствовались статьями 15, 242, 1064, 1069, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 № 310 и исходили из установленной федеральным законодательством обязанности по возмещению причиненного ущерба и наличия на региональном уровне порядка определения ущерба и его выплаты для компенсации ущерба, причиняемого осуждением зараженных животных.

Как установлено, размер понесенного ущерба рассчитан на основании данных, представленных Региональной энергетической комиссии Департамента цен и тарифов Краснодарского края; вред имуществу общества причинен не в результате незаконных действий государственных органов, а в связи с их правомерными действиями по проведению мероприятий по предотвращению распространения опасного вируса.

Доказательств наличия прямой причинной связи между изъятием у истца животных и какими-либо грубыми нарушениями общества при их содержании управлением не представлено. Также управлением не доказано, что возникновение чрезвычайной ситуации вызвано несоблюдением обществом требований законодательства в области ветеринарии.

Таким образом, ВС РФ пришел к выводу, что оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.





1093

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ