ВС РФ представил второй в этом году обзор судебной практики всех коллегий

2 июля 2015 г.
ВС РФ представил второй в этом году обзор судебной практики всех коллегий

Обнародован  Обзор судебной практики Верховного суда РФ № 2 (2015).

В обзоре, утвержденном Президиумом Верховного суда 26 июня 2015 года, анализируется практика всех судебных коллегий ВС, а также даются разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике.

В частотности, в обзоре практики судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ обращает внимание на следующие моменты:

1. Объектом исключительных смежных прав является не компакт-диск, а каждая содержащаяся на нём фонограмма.

В случае незаконного распространения такого компакт-диска минимальный размер компенсации должен исчисляться за нарушение исключительных прав на каждую фонограмму.

2. Сбой в работе применяемого кредитной организацией программно-технического обеспечения не освобождает её от ответственности перед клиентом за ненадлежащее предоставление услуги.

3. Правом на предъявление иска о признании прекращённым права пользования служебным жилым помещением бывшего члена семьи нанимателя служебного жилого помещения обладает только наниматель такого помещения.

4. Установленные трудовым законодательством гарантии защиты беременной женщины от увольнения по инициативе работодателя действуют независимо от того, был ли работодатель  поставлен в известность о её беременности и сообщила ли она ему об этом.

5. Сотрудникам органов внутренних дел при увольнении в стаж службы (выслугу лет) включаются периоды их службы в органах налоговой полиции.

6. По требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

7. Требования заявителя о признании незаконными действий должностных лиц, связанные с решением вопроса о праве на перерасчёт пенсии, рассматриваются судом в процедуре искового производства.

8. Закон не связывает право родителя на обращение в суд в интересах своего  несовершеннолетнего ребёнка с фактом их совместного проживания.

 С полным текстом обзора можно ознакомиться ЗДЕСЬ.





667

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ