Вячеслав Лебедев рассказал о том, почему не проходят комиссию по кадрам при Президенте

1 декабря 2015 г.
Вячеслав Лебедев рассказал о том, почему не проходят комиссию по кадрам при Президенте

С начала 2015 года через президентскую комиссию по кадрам прошел 2831 кандидат на должность  судьи. Из них должности получил лишь 2301 человек, что составляет 81,3 %.

Эти цифры, как сообщает «Право.ру», были озвучены председателем Верховного Суда РФ Вячеславом Лебедевым на заседании Совета Судей, состоявшемся сегодня, 1 декабря, в Москве.

Напомним, Указом от 19.12.2014 № 795 президент утвердил новый состав кремлевской комиссии по судейским кадрам и закрепил функции ее председательствующего за главой ВС.

основными причинами отказа были представление претендентами неполных или недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в 34 % случаев, наличие конфликта интересов в 31 % случаев, предоставление недостоверной информации об уголовной или административной ответственности родственников и другие – в 35 % случаев. Председатель ВС сказал, что более 90 % "отказников" представили сведения об имуществе по состоянию на 31 декабря 2014 года, а не на первое число месяца, предшествующего подаче документов, как необходимо по закону. По этой причине 91 кандидата попросили повторно предоставить сведения, и 12 из них снова дали недостоверную информацию, не сообщив о приобретении или продаже имущества с начала 2015 года. "В чем здесь дело, наверное, вам виднее, – сказал Лебедев. – Если причины неизвестны, разберитесь. Раз кандидат не желает указывать достоверные сведения об имуществе, это пренебрежение к закону, такой человек, наверное, не имеет права претендовать на должность судьи".

Вторая по частоте причина отказа – возможный конфликт интересов с родственниками-юристами, которые работают в судах, прокуратуре, МВД или являются предпринимателями. "Утверждение о том, что, раз никуда нельзя деть родственников, в судьи надо набирать сирот, – это голые эмоции", – сказал Лебедев. Также он упомянул о предложениях изменить Кодекс судейской этики в части, где говорится, что судья не может рассматривать дела, если его родственник имеет отношение к одной из сторон по делу. Глава ВС таких нововведений не одобряет. По его мнению, судья и безо всякого кодекса должен отказаться от рассмотрения дела, в котором может усматриваться хоть малейшая его заинтересованность. "Это была внутренняя защитная реакция судьи, и вот наступило время, когда выясняется, что претенденты рассматривают не по одному такому делу. Этого нельзя допускать. Это противоречит принципам правосудия", – заключил он.

Лебедеву в своем выступлении возразил Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Он предположил, что, возможно, стоит внести в Кодекс судейской этики уточнения, согласно которым судья должен отказываться от участия в процессе при возможном возникновении любого конфликта интересов (например, если кто-то из его близких участвует в рассмотрении дела в качестве представителя). "Нельзя не назначать судью только из-за того, что его сын или дочь тоже судья. Разве это плохо? Мы всегда приветствовали юридические династии", – сказал он. Согласился Федотов с Лебедевым в том, что судья должен предоставлять полные сведения о себе. "Если кандидат, пусть формально, не соблюдает закон, как он может работать судьей?" – считает он.

По материалам Право.ру, Закон.ру





885

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ