За получение взятки в 15 тысяч рублей на троих возбуждено уголовное дело в отношении трех старших инженеров-инспекторов Азовского участка Новороссийского филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства»

20 ноября 2017 г.
За получение взятки в 15 тысяч рублей на троих возбуждено уголовное дело в отношении трех старших инженеров-инспекторов Азовского участка Новороссийского филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства»

Следственным органом Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении трех старших инженеров-инспекторов Азовского участка Новороссийского филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, группой лиц по предварительному сговору).

 По версии следствия, 23.10.2015 генеральным директором ООО «Атлантика» в Азовский участок Новороссийского филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства» подана заявка на проведение внеочередного освидетельствования теплохода «Рыбак» в связи с увеличением численности членов экипажа. 05.11.2015 он прибыл в служебный кабинет одного из старших инженеров-инспекторов Азовского участка с целью получения необходимой разрешительной документации на теплоход «Рыбак». Однако ему находившиеся там старшие инженеры-инспекторы указали на необходимость предоставления дополнительных документов, которые он предоставил на следующий день. 06.11.2015 трое старших инженеров-инспекторов вновь выдвинули дополнительные требования, пояснив, что для проведения освидетельствования на теплоходе «Рыбак» необходимо удалить установленное на палубу оборудование, в противном случае судно не будет выпущено и заявка на освидетельствование останется без исполнения. Понимая, что снятие  с судна оборудования, необходимого для осуществления судовой деятельности, приведет к утрате возможности использования судна по назначению, генеральный директор ООО «Атлантика» предпринял попытку передачи денежных средств в качестве незаконного денежного вознаграждения одному из старших инженеров-инспекторов Азовского участка филиала. После этого двое старших инженеров-инспекторов изучили документы на теплоход и передали разрешительную документацию генеральному директору ООО «Атлантика», который положил на рабочий стол одного из старших инженеров-инспекторов денежные средства в сумме 15 тысяч рублей и ушел. Через некоторое время все трое должностных лиц деньги поделили и распорядились по своему усмотрению.

 В настоящее время следователем проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств, - сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СКР.

 





624

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ