За судьям в отставке, получившими с 1 сентября 2016 г. право работать арбитрами (третейскими судьями), сохраняется ежемесячное пожизненное содержание

2 июля 2016 г.
За судьям в отставке, получившими с 1 сентября 2016 г. право работать арбитрами (третейскими судьями), сохраняется ежемесячное пожизненное содержание


Такой вывод следует из постановления Президиума Совета судей Российской Федерации«О разъяснении применения пункта 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г.
№ 409-ФЗ, вступающей в законную силу с 1 сентября 2016 года).

В постановлении отмечается, что с  1 сентября 2016 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 409-ФЗ в пункт 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее - Закон «О статусе судей в Российской Федерации»). Внесены изменения в абзац 2 указанного пункта статьи 3:

«4. Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 лет (для женщин - 50 лет), вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.

На судью, пребывающего в отставке, независимо от возраста и судейского стажа не распространяются требования, установленные подпунктами 1, 11 и 12 пункта 3 настоящей статьи.

В период осуществления деятельности, которой судья, пребывающий в отставке, вправе заниматься в соответствии с настоящим пунктом, на него не распространяются гарантии неприкосновенности, установленные статьей 16 настоящего Закона, членство указанного судьи в судейском сообществе на этот период приостанавливается».

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 3 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»  судьям запрещено замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром. Соответственно с 1 сентября 2016 года на судью, пребывающего в отставке не зависимо от возраста и судебного стажа, указанные ограничения не распространяются.

В связи с тем, что законом не установлены дополнительные основания для приостановления или прекращения отставки судьи в случае замещения судьями, пребывающими в отставке, государственных должностей, должностей государственной службы, муниципальных должностей, должностей муниципальной службы, а также возможность быть третейским судьей, арбитром, можно сделать вывод, что ежемесячное пожизненное содержание сохраняется. Систематическое толкование Закона «О статусе судей в Российской Федерации» позволяет прийти к такому же выводу и ввиду того, что занятие преподавательской, творческой и научной деятельностью, разрешенной судьям, пребывающим в отставке, также предусматривает сохранение ежемесячного пожизненного содержания.

Учитывая изложенное, Президиум Совета судей Российской Федерации постановил утвердить заключение комиссии Совета судей Российской Федерации по этике, согласно которому в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 409-ФЗ, вступающей в законную силу с 1 сентября 2016 года) судья, пребывающий в отставке, независимо от возраста и судейского стажа, вправе замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром. При этом сохраняется назначенное ежемесячное пожизненное содержание, наряду с оплатой на замещаемых должностях.

 

 





4886

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ