Жительница Кубани только через суд доказала ЗАГСу, что жива

27 июля 2015 г.
Жительница Кубани только через суд доказала ЗАГСу, что жива

Крымским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора об аннулировании записи акта о государственной регистрации  смерти 63-летней местной жительницы.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, подом для обращения в суд стало заявление самой «умершей» о нарушении ее прав органами внутренних дел и ЗАГСа.

 Установлено, что более 7 лет назад, 26 сентября 2007 года, территориальным отделом ЗАГСа Крымского района на основании протокола предъявления трупа для опознания, составленного сотрудниками милиции в результате обнаружения неопознанного трупа, внесена запись акта о государственной регистрации смерти в отношении заявительницы, с указанием фамилии, имени, отчества и даты её рождения.

На неоднократные обращения женщины должностные лица не реагировали, мер к пересмотру такого решения не принимали. На письменные обращения заявительницы ей разъяснялось, что исключение сведений из актовой записи о смерти возможно только на основании решения суда. Кроме того, с 1 августа 2014 года Управлением Пенсионного фонда России в Крымском районе ей прекращена выплата назначенной по старости пенсии.

В настоящее время по решению суда запись о смерти аннулирована, права женщины полностью восстановлены, произведен перерасчет пенсии.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокурором внесено представление руководителю территориального отдела ЗАГСа, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По инициативе прокуратуры органами полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности трупа.





629

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ