Экс-начальника таможенного поста Аэропорт Краснодар будут судить по обвинению во взятках

3 июня 2015 г.
Экс-начальника таможенного поста Аэропорт Краснодар будут судить по обвинению во взятках

В Краснодаре в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении организатора организованной группы - начальника таможенного поста Аэропорт Краснодар, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенной в составе организованной группы) по 21 эпизоду и одного из исполнителей организованной группы - главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Краснодар, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ по 7 эпизодам.

Как сообщает СК РФ, по версии следствия, в период с августа по сентябрь 2013 года организованная преступная группа, состоящая из директора ООО «Санторини» и четырех сотрудников Краснодарской таможни: начальника таможенного поста Аэропорт Краснодар, заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур, двух инспекторов отдела, по заранее достигнутой договоренности с индивидуальными предпринимателями, получала от них взятки в виде денег за незаконный пропуск через таможенную границу Таможенного союза коммерческих партий товаров, приобретенных в Республике Турция, без надлежащего оформления и уплаты таможенных платежей. Сотрудники таможни за каждый ввезенный килограмм коммерческого товара получали 10 долларов США. Каждому участнику организованной преступной группы была определена роль, а именно: приискивать предпринимателей, вылетающих воздушными судами на территорию Республики Турция и желающих ввезти в Российскую Федерацию коммерческие партии товаров без таможенного оформления; отслеживать их прилет; осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль соответствующего авиарейса; незаконно выпускать в свободное обращение коммерческие партии товаров прилетающих предпринимателей без проведения необходимого таможенного оформления;  собирать незаконное денежное вознаграждение с предпринимателей и делить их между участникам организованной группы.

Всего за период с августа по сентябрь 2013 года участниками организованной группы получено в качестве взяток 8455 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 27.09.2013 составило 271 тыс. 997 рублей.

Преступные действия организованной преступной группы пресечены сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным  обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении трех участников организованной группы: директора ООО "Санторини", заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Краснодар и главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Краснодар, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ по 21 эпизоду обвинительные приговоры, вынесенные в апреле 2015 года Советским районным судом г. Краснодара, вступили в законную силу.

Приговором суда назначены следующие наказания:

директору ООО "Санторини" – в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, штрафа в размере 5 млн. рублей и лишения права заниматься коммерческой деятельностью в сфере туризма и реализацией проезд билетов сроком на 3 года;

заместителю начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Краснодар – в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, штрафа в размере 5 млн. рублей и лишения права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на 2 года;

злавному государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Краснодар – в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, штрафа в размере 3 млн. рублей и лишения права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на 2 года.





828

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ