Поздравляем с Днем юриста!

3 декабря 2016 г.
Поздравляем с  Днем юриста!

День юриста в России установлен Указом Президента РФ В.В. Путина  от 4 февраля 2008 г. N 130 «Об установлении Дня юриста». В Указе предписано «Установить профессиональный праздник - День юриста и отмечать его 3 декабря».

Установленная дата Дня юриста 3 декабря далеко не случайна, поскольку именно в этот день, по старому стилю 20 ноября 1864 г., в России были приняты судебные уставы. Этот день начала российской судебной реформы почитали как свой профессиональный праздник российские юристы до 1917 года.

В юридической литературе традиционно отмечается, что судебная  реформа 1864 г. связана с отменой в 1861 г. крепостного права и ускоренным в связи с этим развитием капитализма. Судебная реформа была необходима для создания эффективного механизма защиты собственности и личности»[1]. Следствием судебной реформы 1864 г. в России стало введение основ буржуазного судопроизводства: были учреждены суд присяжных, выборный мировой суд, адвокатура.

Александр II в своем знаменитом Указе Правительствующему Сенату 20 ноября 1864 года, "коим было повелено распубликовать Судебные Уставы во всеобщее сведение", так   охарактеризовал их сущность: «Рассмотрев сии проекты, Мы находим, - говорилось в Указе, - что они вполне соответствуют желанию Нашему водворить в России суд скорый, правый, милостивый, равный для всех подданных Наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем всех и каждого от высшего до низшего»[2].

В наше время основное из этого реализовано. Судебную власть возвысили, дали ей надлежащую самостоятельность, а вот над тем, чтобы «утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние…» нам, юристам, еще надо изрядно поработать.

В День юриста Кубанское агентство судебной информации – издание о юристах и для юристов Кубани поздравляет всех юристов Краснодарского края с нашим профессиональным праздником. Коллеги, всем добра, здоровья, благополучия, профессиональных и творческих успехов!

 




[1] Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы. В 6 т. / Научный консультант проекта Е.А. Скрипилев. Т. III: От Свода законов к судебной реформе 1864 г. / Отв. ред. А.В. Наумов. М.: Мысль, 2003. С. 14 – 15.


[2] Указ Правительствующему Сенату. Царское Село, 20 ноября 1864 г. //

http://constitution.garant.ru/history/act1600-1918/3300/

 







892

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ