За гибель людей вследствие отравления угарным газом в связи с выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности, осужден их производитель

8 сентября 2022 г.
За гибель людей вследствие отравления угарным газом в связи с выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности, осужден их производитель

Приговором суда Игорь Сурженко признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.238 (Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, если оно повлекло по неосторожности смерть человека).

 Подсудимый, являясь мастером головного предприятия ООО «Новороссийское предприятие «ПОЖЗАЩИТА» обязан был проверять состояние дымоходов, вентиляционных каналов и отопительных печей в многоквартирных жилых домах в г. Новороссийске по ул. Набережная им. Адмирала Серебрякова, а также по ул. Челюскинцев. Подсудимый не обеспечил проведение подчиненными ему бригадами и отдельными рабочими периодической проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов указанных жилых домов, в результате чего не были выявлены нарушения норм и правил технической эксплуатации газовых приборов.

 В апреле 2019 года в связи с неверным подключением газового оборудования продукты сгорания газа (угарный газ) от газового проточного водонагревателя по системе вентиляции и дымоотвода проникли в одну из квартир многоквартирного дома по ул. Набережная им. Адмирала Серебрякова. Мужчина, находившийся в квартире, скончался от отравления угарным газом.

 Аналогичный случай произошел в квартире дома по ул. Челюскинцев, в которой проживал мужчина и его мать. От отравления угарным газом хозяин квартиры скончался, его мать получила легкий вред здоровью.

 Сурженко полностью признал вину, отказавшись от дачи показаний. Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Рассмотрев материалы дела в апелляционном порядке, судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда согласилась с приговором суда первой инстанции, оставив его без изменений. Приговор вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.





394

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ