Генетическая экспертиза в связи установлением отцовства: любое заключение эксперта за 500 тысяч рублей?

29 декабря 2015 г.
Генетическая экспертиза в связи установлением отцовства: любое заключение эксперта за 500 тысяч рублей?
Фото с сайта Следственного управления СКР по Краснодарскому краю

По сообщению пресс-службы краевого следственного управления СКР, Следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора Негосударственного экспертного учреждения «Бюро независимых экспертиз». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).
По версии следствия, в 2014 году в указанном учреждении проводилась генетическая экспертиза в связи с установлением у местного жителя факта отцовства. Зная о том, что согласно заключению экспертного исследования мужчина является биологическим отцом ребенка, директор бюро сообщил его представителю о наличии якобы двух противоположных выводов. Кроме того, директор заявил, что при условии передачи ему 500 тысяч рублей он готов направить в суд то заключение, согласно которому мужчина не является отцом. О таком предложении представитель мужчины сообщила в правоохранительные органы. Встретившись с директором организации в одном из кафе в городе Краснодаре, женщина передала ему указанную сумму, однако распорядиться полученными деньгами обвиняемый не смог, поскольку его дальнейшие действия были пресечены оперативными работниками полиции, действовавшими по поручению следователя СКР. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Нетрудно себе представить другую ситуацию, если бы правоохранительные органы не пресекли деятельность "услужливого эксперта" и его заведомо ложное заключение легло в основу решения суда. В конечном счете, подобные факты ведут к умалению авторитета правосудия.




661

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ