Какие суды и в каком порядке рассматривают споры о несостоятельности (банкротстве)?

28 января 2024 г.

Споры о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в арбитражных судах.

В России арбитражные суды являются специализированными судами, которые рассматривают экономические споры, включая дела о банкротстве. Процесс рассмотрения дел о банкротстве регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Процесс начинается с подачи заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд. Заявление может быть подано как самим должником, так и его кредиторами. После принятия заявления к рассмотрению, суд назначает арбитражного управляющего, который проводит анализ финансового состояния должника и принимает меры по урегулированию задолженности.

Если суд признает должника банкротом, то начинается процедура банкротства, которая может включать в себя продажу имущества должника для погашения его долгов. Если же суд отказывает в признании должника банкротом, то дело может быть передано в суд общей юрисдикции для дальнейшего рассмотрения.

Важно отметить, что процедура банкротства является сложной и требует профессионального подхода. Поэтому рекомендуется обращаться к юристам или адвокатам, специализирующимся на делах о банкротстве, для получения квалифицированной помощи.





23

Оставить комментарий

Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ