Грозит ли кадровый голод третейским судам Кубани?

19 октября 2016 г.
Грозит ли кадровый голод третейским судам Кубани?

Недавно Министерство юстиции РФ  зарегистрировало ведомственный приказ об утверждении перечня специальностей, ученые степени по которым должны иметь не менее трети арбитров постоянно действующего третейского суда.

В частности, будущим арбитрам нужно иметь степень по направлениям 12.00.03 (гражданское, предпринимательское, семейное и международное частное право), 12.00.07 (корпоративное и энергетическое право) или 12.00.15 (гражданский и арбитражный процесс).

В Краснодаре двое цивилистов докторов наук, профессоров работают на юрфаке КубГУ – Л.В Щенникова. и С.В Потапенко.

В КубГАУ это доктора юридических наук В.П Камышанский. и Ю.Г. Лескова.

В Северо-Кавказском филиале Российского университета правосудия работает цивилист, д.ю.н., проф. Н.П Асланян и специалист по гражданскому процессу Ю.А. Попова.

Докторов наук по корпоративному и энергетическому праву пока нет.

Что касается кандидатов наук по цивилистике, то их в Краснодаре более чем достаточно. Так что кадрового голода за счет кандидатов наук в третейских судах Краснодарского края не будет.

Сейчас арбитражные учреждения Краснодара рассылают по юрфакам письма-обращения к преподавателям стать арбитрами. Эдакие публичные предложения, на которые уважающие себя цивилисты, если к ним не обратиться лично, вряд ли откликнутся. Хотя может быть ставшие руководителями арбитражных учреждений лица их просто не знают.





671

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ