Краевой суд оправдал пенсионеров, обвинявшихся в клевете на адвоката

19 октября 2015 г.
Краевой суд оправдал пенсионеров, обвинявшихся в клевете на адвоката

Президиум Краснодарского краевого суда прекращено уголовное дело в отношении двух пенсионеров, незаконно обвиненных адвокатом в клевете.

Как сообщает пресс-службе краевой прокуратуры, в текущем году к прокурору края на личном приеме с жалобой на приговор мирового судьи по г. Славянску-на-Кубани обратился 79-летний Иван Сиротский, который вместе с 76-летнем Николаем Гамгиным 15 мая 2009 года были  осуждены по делу частного обвинения к штрафу по ч.1 ст. 129 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений).

Они были признаны виновными в том, что 13 декабря 2008 года направили совместную жалобу Президенту Майкопской городской коллегии адвокатов в отношении адвоката, который в зале судебного заседания назвал их преступниками, нарушив адвокатскую этику и «опозорив адвокатский корпус», что частный обвинитель – сам адвокат посчитал распространением в отношении него заведомо ложных сведений.

Между тем, изучение материалов уголовного дела показало, что Сиротский и Гамгин, направляя жалобу в адрес Президента коллегии адвокатов, полагали, что правдиво изложили обстоятельства происшедшего - суть разговора, состоявшегося между ними и адвокатом в зале судебного заседания.

Доказательств, свидетельствующих о намерении Сиротского и Гамгина распространить заведомо ложные сведения в отношении адвоката, частным обвинителем (им же) суду представлено не было и судом эти обстоятельства фактически не установлены.

В связи с изложенным прокурором края было внесено представление в президиум краевого суда о прекращении уголовного дела и реабилитации указанных лиц. Президиум Краснодарского краевого суда приговор отменил, а  уголовное дело в отношении указанных лиц прекратил за отсутствием состава преступления.





782

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ