Краевой суд освободил кубанского ученого Дмитрия Лопатина от наказания

16 октября 2015 г.
Краевой суд освободил кубанского ученого Дмитрия Лопатина от наказания

Президиум Краснодарского краевого суда освободил от назначенного наказания кубанского ученого Дмитрия  Лопатина, осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере).

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, Лопатин признан виновным в том, что в мае 2014 года на иностранном сайте в сети Интернет приобрел ограниченное в свободном обороте на территории России психотропное вещество - гаммабутиролактон массой более 1200 граммов и 26 июня 2014 года при оформлении посылки на Прикубанском таможенном посту Краснодарской таможни был задержан, а психотропное вещество изъято. За данное деяние Лопатину было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Вместе с тем, в ходе изучения уголовного дела прокуратурой края установлено, что за достижения в научной деятельности Лопатин признан победителем программы «У.М.Н.И.К» в 2010 году, является победителем губернаторской программы IQ года за 2011 и 2013 года, соавтором проекта-победителя Зворыкинской премии 2011 года, лауреатом премии «Энергия молодости 2012», финалистом Зворыкинской премии 2013 года, победителем конкурсов «Энергетика будущего» за 2011-2013 годы, автором 3-х патентов, 25 научных статей, одной международной заявки, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а покушение на незаконное приобретение психотропных веществ совершил для их последующего использования в научной деятельности.

В связи с этим прокурором края сделан вывод об утрате Лопатиным общественной опасности, а в Краснодарский краевой суд принесено кассационное представление об освобождении его от наказания, которое было удовлетворено. 





792

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ