О работе следственных органов МВД на Кубани

7 апреля 2018 г.

6(1)-630xx225.jpg

В связи с 55 – летием следственных органов МВД России пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю представила информацию о работе следователей МВД на Кубани. Приводим отдельные фрагменты, касающиеся,  в частности, дел обманутых дольщиков.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю и территориальных органах МВД на районном уровне края служит 1200 следователей. За прошлый год ими расследовано около 45 тысяч уголовных дел, из них направлено в суд порядка 10,5 тысяч. В среднем в год на одного следователя приходится 38,5 уголовных дел, а это огромная работа и колоссальная ответственность, требующие полной отдачи сил и знаний от каждого сотрудника.

Из года в год совершенствуется практика расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами. Так, в 2017 году в тесном взаимодействии с подразделениями уголовного розыска и экономической безопасности Краснодарского края направлено в суд 19 уголовных дел по 158 эпизодам преступной деятельности. На скамье подсудимых оказалось 73 участника организованных преступных группировок.

Учитывая некоторые социально-экономические факторы Краснодарского края, повышенное внимание уделяется расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Пресечена противоправная деятельность ряда недобросовестных застройщиков,  совершивших мошеннические действия в отношении более чем 7 400 граждан, так называемых обманутых «дольщиков жилья».  

В 2017 году направлено в суд 29 подобных уголовных дел в отношении 43 лиц. Остается в производстве 58 уголовных дел.

Принимаются меры к обеспечению возмещения ущерба, устанавливается наличие в собственности имущества как у подозреваемых (обвиняемых), их близких родственников, так и аффилированных юридических лиц. В обязательном порядке накладывается арест на объекты и земельные участки, использованные для строительства.

По уголовным делам об «обманутых дольщиках», направленным в суд, установлен ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей, приняты меры к обеспечению возмещения ущерба на сумму свыше 700 миллионов рублей.

В целях обеспечения качества следствия по делам об «обманутых дольщиках» при Главном следственном управлении из числа наиболее опытных сотрудников территориальных следственных подразделений и аппарата ГСУ создано временное специализированное подразделение – внештатный отдел по раскрытию и расследованию преступлений в сфере долевого строительства.





473

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ