Об итогах заседания квалификационной коллегии судей Краснодарского края 30 сентября 2016 года

30 сентября 2016 г.
Об итогах заседания квалификационной коллегии судей Краснодарского края 30 сентября 2016 года

На заседании коллегии судей краснодарского края, сообщается на ее сайте,  четырем претендентам даны положительные заключения о рекомендации на вакантные должности судей Краснодарского краевого суда, одному на должность председателя, одному на должность заместителя председателя районного суда, двум претендентам на должности судей районного и городского суда и четырем на должности мировых судей.

Прекращены полномочия судьи Первомайского районного суда г.Краснодара Стус А.А.

Возобновлены полномочия судьи Краснодарского краевого суда Маняка Николая Ивановича в связи с окончанием избирательной компании.

Прекращена отставка одного судьи районного суда по ее письменному заявлению и двух судей в связи со смертью.    

Все судьи согласно повестке прошли квалификационную аттестацию и им присвоены очередные квалификационные классы.

Удовлетворено обращение Совета судей Краснодарского края о привлечении судьи Курганинского районного суда Баешко Д.А. к дисциплинарной ответственности, полномочия судьи досрочно прекращены с лишением 6 квалификационного класса.    

Последний вопрос повестки дня самый жесткий по реакции ККС края и эта жесткость обоснованная, поскольку внеслужебное поведение судьи Баешко Д.А., кстати бывшего спецназовца, получило широкую огласку в социальных сетях.

 Баешко Д.А. Указом Президента РФ от 30.06.2012 г.N 941 «О назначении судей районных судов» был назначен на должность судьи Курганинского районного суда на неограниченный срок полномочий.

Как сообщается в сегодняшнем выпуске Российской газеты, под "раздачу" служитель Фемиды попал с подачи правозащитников, выложивших в интернет видео с кадрами дебоша, устроенного тем в полицейском участке. За три минуты, что длится любительский ролик, полицейские получили от крупного мужчины в спортивном костюме три удара ногой и один головой. В пояснении к видео сообщается, что инцидент с участием человека, похожего на федерального судью Дениса Баешко, произошел минувшей весной в отделе полиции Прикубанского округа Краснодара.

Теперь известна точная дата случившегося - 26 апреля. Что касается "человека, похожего на федерального судью", то на кадрах действительно запечатлен Денис Баешко, в июне 2012 года назначенный судьей Курганинского районного суда. До этого около 10 лет он трудился в органах МВД, откуда уволился в звании майора. Также Баешко - участник боевых действий.

Скандальные кадры с соответствующими комментариями моментально стали тиражировать в интернете тысячами пользователей со всей страны, после чего региональное управление СКР инициировало процессуальную проверку. Уголовного дела по данному факту не возбудили, предложив коллегам Баешко дать оценку его действиям на предмет соблюдения положений закона "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса судейской этики.

Проверку информации, поступившей из следственного отдела по Прикубанскому округу Краснодара, проводил Совет судей Краснодарского края. Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель председателя Совета Владимир Кисляк, члены Совета пришли к выводу, что Денис Баешко грубо нарушил Кодекс судейской этики и должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Обращение по этому поводу было передано в квалификационную коллегию судей. Заседание прошло с участием 16 членов коллегии и самого Дениса Баешко. Он каялся в случившемся, объяснив свое поведение тем, что "не сдержал эмоций". Утверждал, что сделал серьезные выводы для себя, просил учесть, что ранее ни в чем подобном он уличен не был, замечаний по работе не имеет, воспитывает двоих маленьких детей.

В адрес коллегии в защиту Дениса Баешко поступило ряд ходатайств и положительных характеристик, однако по результатам тайного голосования его полномочия были прекращены досрочно с лишением шестого квалификационного класса судьи. Как стало известно, Баешко уже проинформировал председателя квалификационной коллегии судей Краснодарского края Елену Шпортько, что не согласен таким решением и намерен обжаловать его в Дисциплинарном судебном присутствии.





1388

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ