Пострадавший от взрыва солдат-срочник отсудил у части компенсацию морального вреда

1 сентября 2015 г.
Пострадавший от взрыва солдат-срочник отсудил у части компенсацию морального вреда

Краснодарский гарнизонный военный суд взыскал с одной из частей гарнизона в пользу бывшего военнослужащего, получившего травму при прохождении военной службы, компенсацию морального вреда.

Как усматривается из решения суда, гражданин Тимофеев обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил взыскать с войсковой части, в которой проходил службу,  через Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Краснодарскому краю в его пользу денежную компенсацию морального вреда.

Суд установил, что 16 сентября 2014 г. при проведении работ по приведению боеприпасов мин О-12 82 мм в окончательно снаряжённый вид, истец обнаружил взрыватель М-6 с механическими повреждениями на корпусе, который в последующем взорвался у него в левой руке. В результате взрыва взрывателя он получил минно-взрывное ранение, травматическую ампутацию левой кисти, огнестрельное слепое осколочное ранение мягких тканей правового предплечья и правой кисти, а также множественные огнестрельные слепые осколочные ранения мягких тканей передней брюшной стенки.

Ответственность за вред, причиненный потерпевшему Тимофееву, суд возложил на войсковую часть 57229-41, как владельца источника повышенной опасности, поскольку вред, причиненный здоровью потерпевшего, произошел на территории воинской части, в служебное время.

Между тем, в соответствии с положениями п. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В судебном заседании установлено, что Тимофеев при выполнении работ по приведению боеприпасов в окончательно снаряженный вид грубо нарушил правила техники безопасности.

Таким образом,  суд пришел к выводу о необходимости частичного  удовлетворении требований и взыскал в пользу истца 100 000 рублей.





748

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ