Президент РФ установил трехдневный срок для изменения меры пресечения обвиняемым, имеющим тяжелое заболевание

2 июля 2017 г.

comic-characters-2028377_1280.png

Согласно части 1.1. ст. 110 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу  изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок  их медицинского освидетельствования и форма  медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации  (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ).

Как видно, в этой норме не содержится предельного срока рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. 

Президент РФ подписал Федеральный закон от 01.07.2017 № 137-ФЗ "О внесении изменения в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" , которым часть 1 ст. 110 УПК РФ дополнена предложением следующего содержания: "Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится дело, не позднее трёх суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения".





513

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ