Президиум краевого суда не согласился с прекращением гражданского дела об устранении нарушений при строительстве многоквартирных домов в селе Гайдук

30 сентября 2015 г.
Президиум краевого суда не согласился с прекращением гражданского дела об устранении нарушений при строительстве многоквартирных домов в селе Гайдук

Президиум Краснодарского краевого суда отменил определения Приморского районного суда города Новороссийска и судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, которыми было прекращено производство по иску прокурора об устранении нарушений, допущенных при строительстве 19 многоквартирных домов в селе Гайдук города Новороссийска.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в ходе проверки, проведенной прокуратурой города Новороссийска, установлено, что физическим лицом осуществлено строительство 19 многоквартирных жилых домов, расположенных в селе Гайдук города Новороссийска, с нарушениями требований законодательства и технических регламентов.

По данному факту прокурор города Новороссийска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к застройщику об устранении нарушений, допущенных при строительстве домов, а также принятии мер к увеличению мощности подключения к сетям энергоснабжения многоквартирных домов.

Однако производство по гражданскому делу было прекращено в связи с тем, что сделали вывод, что исковое заявление предъявлено в интересах определенного круга лиц – собственников строящихся квартир.

Прокурор края, не согласившись с судебными постановлениями, внес в президиум краевого суда кассационное представление, указав, что  круг лиц, которым может быть причинен вред в указанных домах, не ограничивается исключительно собственниками квартир, поскольку к ним относятся члены их семей, посетители, арендаторы и др., в связи с чем их число не может быть определено.

Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда представление прокурора края было удовлетворено, дело направлено на новое рассмотрение.





829

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ