Прикубанский районный суд г. Краснодара осудил к штрафу раскаявшегося потребителя наркотиков

31 октября 2016 г.
Прикубанский районный суд г. Краснодара осудил к штрафу раскаявшегося потребителя наркотиков

В октябре 2016 Прикубанский районный суд г. Краснодара (судья Остапенко И.А.) вынес приговор в  отношении Мноян В.Л., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

 Как указано в приговоре суда, 23.08.2016 года около 10 часов 00 минут, Мноян В.Л.,  имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь около дома, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой не менее 0,47 грамма, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным, которое хранил при себе в целях личного употребления.

При досмотре это наркотическое средство у него изъято работниками полиции.

     В судебном заседании подсудимый Мноян В.Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражали.

Принимая во внимание изложенное, удостоверившись в том, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, учитывая, согласие государственного обвинителя, защитника, суд посчитал возможным применить особый порядок постановления судебного решения.

Суд посчитал, что действия Мноян В.Л. квалифицированы правильно по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому Мноян В.Л. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, ранее не судимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, суд отнес к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мноян В.Л. преступления, его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд посчитал возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа – 15000 руб.

Кроме того суд постановил: Вещественные доказательства находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП ( Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару 1) наркотическое средство – N-метилэфедрона, массой 0,46 грамм, ватные массы со смывами с рук Мноян В.Л.- уничтожить.

    

Приговор вступил в законную силу.





851

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ