Прикубанский районный суд г. Краснодара рассмотрит дело бывшей преподавателя техникума по обвинению во взяточничестве

19 июля 2016 г.
Eyes In The Mirror.jpg
   Согласно п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ, получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе,  с вымогательством взятки

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

 Следственным отделом по Прикубанскому округу Краснодара краевого управления СКР, сообщает пресс-служба этого ведомства,  завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего преподавателя Краснодарского архитектурно-строительного техникума. Она обвиняется в восьми эпизодах получения взяток, сопряженных с вымогательством (п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, женщина, состоя на должности преподавателя, в марте 2016 года требовала от студентов за успешную сдачу зачета по дисциплине «Оценка недвижимого имущества» взятки без реальной проверки знаний. При этом обвиняемая сообщила, что в случае отказа их могут ждать неблагоприятные последствия в учебе. О противоправных действиях преподавателя учащиеся сообщили в территориальный следственный отдел СКР по краю. 22 марта 2016 года после получения от 8 студентов денежных средств в размере 64 тысяч рублей,  обвиняемая была задержана сотрудниками ОЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Прикубанский районный суд г. Краснодара суд для рассмотрения по существу.

 





611

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ