Совет судей: на Кубани не хватает профессиональных медиаторов

15 июля 2015 г.
Совет судей: на Кубани не хватает профессиональных медиаторов

Совет судей Краснодарского края принял постановление «Об организации в Краснодарском крае медиации как процедуры внесудебного урегулирования споров», которым период до момента подготовки в Краснодарском крае необходимого числа прошедших профессиональное обучение медиаторов решено считать подготовительным.

В состоявшемся 3 июля обсуждении вопросов внедрения в крае процедуры медиации помимо членов Совета Судей приняли участие декан факультета повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента Северо-Кавказского филиала "Российский государственный университет правосудия" Соболев В.В., руководитель правового департамента Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Потапенко Н.С. и профессор, заведующая кафедрой гражданского процессуального права Северо-Кавказского филиала "Российский государственный университет правосудия" Попова Ю.А.

Федеральный закон РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» с непринципиальными изменениями действует с 01.01.2011 года. С этого же времени действуют соответствующие этому закону изменения в ГПК и АПК РФ.  В целом по стране медиация как правовой институт уже сформировалась.

Вместе с тем, в нашем крае во внедрении процедуры медиации есть определенные трудности, связанные с отсутствием необходимого числа прошедших профессиональное обучение медиаторов.

На сегодняшний день в судах края полностью отсутствуют информативные средства о медиации, примирительные комнаты. Только лишь в Торгово-промышленной палате Краснодарского края образована коллегия посредников(медиаторов) по урегулированию споров в составе 10 профессиональных медиаторов, прошедших соответствующее обучение.

Отдельно работающие медиаторы фактически не организованы и бесконтрольны, а организации, осуществляющие деятельность по обеспечению процедуры медиации, созданы в виде различных обществ, коммерческих партнерств и тому подобных образований.

Для упорядочивания работы медиаторов Закон предусматривает возможность объединения медиаторов и организаций, обеспечивающих процедуру медиации. Такие организации существуют в Москве и Санкт-Петербурге. В Краснодарском крае такой организации не создано.

Тем не менее, работа по реализации Закона в крае идет, и одним из первых шагов к появлению профессиональных медиаторов сделан Северо-Кавказским филиалом Российского Государственного университета правосудия, разработавшего комплексную программу подготовки медиаторов.

Совет судей Краснодарского края со свой стороны постановил в подготовительный период организовать проведение следующих мероприятий:

- по согласованию с руководством Краснодарского краевого суда и Северо-Кавказского филиала «Российский государственный университет правосудия» на семинарских занятиях судейского корпуса организовать проведение лекционно-практических занятий по программе расширения знаний судей о медиации и практике ее применения;

- Управлению Судебного департамента в Краснодарском крае совместно с председателями судов провести работу по размещению в судах информационных стендов, а так же введению разделов на интернет-сайтах судов, содержащих тематические блоки о механизме и практике применения процедуры медиации, а также разрешить вопрос о создании в судах комнат примирения, оборудованных компьютерами и нормативной базой;

- ввиду наличия на базе Торгово-промышленной палаты Краснодарского края коллегии посредников(медиаторов) по урегулированию споров в составе 10 профессиональных медиаторов обсудить с руководством Арбитражного суда Краснодарского края вопрос о возможности поэтапного введения процедуры медиации.





1613

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ