Суды начали лишать "прав" водителей, окончивших нелицензированные автошколы

30 сентября 2015 г.
Суды начали лишать "прав" водителей, окончивших нелицензированные автошколы

В Краснодаре суды начали по иску прокуратуры лишать водителей прав после обучения в автошколах, не имевших на это законного права, сообщает «Российская газета».

Одно из решений, в частности, принял Первомайский районный суд Краснодара, оно уже вступило в силу и в ближайшее время будет опубликовано. По данным «РГ», ожидается еще ряд аналогичных судебных процессов. Всего в Российской Федерации водительские права могут быть аннулированы примерно у 1,5 тыс. человек.

По действующему законодательству автошкола для того, чтобы работать на законных основаниях, должна иметь два документа — лицензию (выдает Рособрнадзор) и заключение о соответствии материально-технической базы (выдает ГИБДД).  

В ходе проведенных прокуратурой проверок нарушения были выявлены в результате проверки двух региональных автошкол — «Малина-Юг» и «Ресурс». Первое учреждение работало без разрешительной документации еще в 2014–2015 годах, однако договоры на обучения с гражданами все равно заключались. В отношении директора автошколы «Малина-Юг» еще в мае было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). В момент проведения проверки порядка 70 человек обучались в автошколе, но не успели окончить курс и сдать экзамен: теперь они признаны потерпевшими и вправе обратиться в суд за возмещением ущерба.

35 учеников второй автошколы («Ресурс») успели пройти курсы и получить права в ГИБДД. По материалам прокуратуры суды теперь лишают этих граждан удостоверений. Не все решения еще приняты, пишет РГ, потому что сначала нужно найти водителей и доставить их в суд.





833

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ