Защита требует возвратить дело судьи Русова прокурору

13 июля 2015 г.
Защита требует возвратить дело судьи Русова прокурору

Адвокат судьи Сергея Русова Галина Арутюнова ходатайствовала перед Краснодарским краевым судом о возврате дела в прокуратуру для устранения препятствий к его рассмотрению по существу, пишет «Коммерсантъ».  

Напомним, по версии следствия, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с ООО “МСП “Россбан”. В октябре 2012 года Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. В декабре 2012 года, находясь в здании Арбитражного суда, он получил часть требуемой им взятки в сумме 1 млн рублей, после чего в январе 2013 года получил оставшуюся часть взятки в сумме 19 млн рублей.  Противоправная деятельность судьи была пресечена сотрудниками УФСБ России.

По мнению защитника Русова Арутюновой, в ходе судебного процесса выявились существенные противоречия между версией обвинения и теми данными, которые получила защита, уточнив материалы следствия. В частности, по данным обвинения, 6 декабря 2012 года правоохранительным органам стало известно о факте вымогательства взятки неустановленным лицом, о чем сотрудникам управления СКР по Краснодарскому краю сообщил юрист ООО "Россбан" Амир Лагошин. На следующий день, как следует из материалов дела, юрист по собственной инициативе отнес в суд 1 млн руб. и отдал деньги судье Сергею Русову. Разговор с судьей он записал на собственный диктофон, а купюры заранее отксерокопировал, после чего снова обратился в СКР, а затем в ФСБ, передав сотрудникам материалы собственного расследования. На основании аудиозаписей и показаний господина Лагошина следствие обратилось в Верховный суд РФ и получило санкцию на проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении судьи. 25 января 2013 года в его кабинете был проведен обыск, в ходе которого изъяли пачку денег и муляжей купюр на общую сумму 19 млн руб., которые также вменили судье как взятку.

Защита Сергея Русова, изучив данные о перемещениях Амира Лагошина 7 декабря 2012 года, настаивает на том, что описанные в деле события на самом деле не происходили, так как юрист не мог находиться в указанных следствием местах. В частности, в указанный в деле момент передачи взятки в здании суда телефон господина Лагошина был зафиксирован базовой станцией в другой точке города. Согласно справке вневедомственной охраны, осуществляющей пропускной режим в зданиях СКР, 7 декабря Амир Лагошин в следственном управлении не появлялся, а в момент, указанный следствием как время выдачи и оформления аудиозаписей и ксерокопий купюр, юрист ООО "Россбан" находился в самолете, направлявшемся в Калининград.

Обвинение не стало высказывать свою позицию по ходатайству о возврате дела в прокуратуру, попросив суд сделать перерыв для изучения аргументов защиты. Суд продолжится 20 июля.





964

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ