Что такое мультимедийный продукт как объект авторского права, относится ли к нему презентация с текстом и изображением?

22 декабря 2023 г.

Мультимедийный продукт, упоминаемый в п. 1 ст. 1240 ГК РФ, представляет собой результат творческой деятельности, который включает в себя несколько видов информации - текст, графику, видео, аудио и т.п. Исходя из ст. 1259 ГК РФ, мультимедийный продукт как составное произведение охраняется авторским правом.
Однако мультимедийный продукт  следует отличать от аудиовизуального произведения, поскольку произведение, которое состоит из зафиксированной серии связанных между собой изображений и предназначено для зрительного и слухового восприятия с помощью соответствующих технических устройств (ст. 1263 ГК РФ), признается аудиовизуальным. 

Презентации как объекты авторского права созданы для простого просмотра, их взаимодействие со зрителем ограничивается возможностью запуска, приостановки и остановки воспроизведения, а также ускоренной прокрутки. Они статичны. В отличие от этого, аудиовизуальные произведения обладают динамизмом, когда изображения сменяются незаметно в едином движении всего произведения. Поэтому слайд-презентация с текстом и изображениями - это не  аудиовизуальное произведение.

 Создатель презентации обладает исключительными правами в отношении этого объекта - правом авторства, правом на имя, правом на неприкосновенность произведения и др. (ст. 1270 ГК РФ).

Презентация состоит из отдельных материалов - текстов, изображений, аудио- и видеофрагментов, графических элементов дизайна, объединенных общей темой и структурой. Эти компоненты могут охраняться авторским правом самостоятельно.
При создании презентации происходит творческий процесс отбора, расположения и компоновки разнородных материалов таким образом, чтобы в совокупности они представляли целостное информационное или художественное произведение. Такой подход к структурированию и оформлению материалов обладает признаками оригинальности и является результатом интеллектуального труда автора.
Таким образом, презентация как сложный объект авторского права (п. 1 ст. 1240 ГК РФ) приобретает самостоятельную охраноспособность и охраняется авторским правом наравне с другими видами произведений. Авторские права распространяются как на презентацию в целом, так и на входящие в её состав части, если эти части являются результатом творческого труда создателя презентации

.





208

Оставить комментарий

Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ