Для сноса самовольных гаражей в Краснодаре есть законные основания

25 февраля 2016 г.
Для сноса самовольных гаражей в Краснодаре есть законные основания

Фото: Официальный интернет -портал администрации муниципального образования город Краснодар и Городской думы Краснодара

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а сама постройка подлежит сносу.

До 01 сентября 2015 года принудительный снос самовольной постройки мог быть осуществлен только на основании решения суда.

Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 258-ФЗ внесены изменения в статью 222 ГК РФ и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Изменения, вступившие в действие с 01 сентября 2015 года, наделяют органы местного самоуправления городского округа полномочиями о принятии решения по сносу самовольной постройки во внесудебном порядке.

Согласно пункту 4 статьи 222 ГК РФ такое решение органы местного самоуправление вправе принять в случае создания или возведения самовольной постройки на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен:

·         в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации);

·         на территории общего пользования;

·         в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Под «территориями общего пользования» согласно пункту 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

По сообщению пресс-службы администрации г. Краснодара, демонтаж самовольных гаражей начался вчера, 24 февраля 2016 г.,  на улице им. Селезнёва краевого центра в рамках работы специально созданной комиссии по пресечению незаконного размещения временных сооружений на территории города. Всего по данному адресу планируется снести около 40 гаражей.

— Самовольно установленные гаражи нарушают архитектурный облик города. Владельцы таких «самостроев» не платят арендную плату за землю, гаражи располагаются под линиями электропередачи, у водозаборов, рядом с объектами социальной инфраструктуры. Всё это запрещено действующим законодательством. Поэтому особенно активно освобождаются от самовольных гаражей земельные участки вблизи школ, детских садов и других муниципальных учреждений, а также парков и скверов. Работа ведётся одновременно во всех внутригородских округах краевого центра, — прокомментировали в департаменте строительства администрации города.

В департаменте строительства уточнили, что управление муниципального контроля устанавливает факт отсутствия у владельца гаража правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором размещена самовольная металлическая конструкция. Вслед за этим выносится постановление о сносе. О времени и дате демонтажа металлического гаража граждане предварительно уведомляются, а демонтированная конструкция перевозится на площадку ответственного хранения.

Отмечается также, что в 2015 году в Краснодаре демонтировано более 300 металлических гаражей, с начала 2016 года — порядка 130. До конца нынешнего года планируется демонтировать около 650 самовольных гаражей.

 





2875

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ