Федеральный Верховный суд Германии защитил свободу прессы в двух громких делах об авторских правах

18 июля 2020 г.
Федеральный Верховный суд Германии защитил свободу прессы в двух громких делах об авторских правах

Недавно Федеральный Верховный суд Германии (Bundesgerichtshof) опубликовал свои решения по двум давним спорам об авторских правах, связанным с фундаментальными правами.
После предварительного решения CJEU по делу Funke Medien Федеральный Верховный суд Германии установил, что публикация военных сообщений немецкой прессой не нарушает авторских прав немецкого государства. Суд установил, что публикация была законной в соответствии с исключением для освещения текущих событий прессой (§ 50 UrhG, имплементация статьи 5 (3) C) директивы InfoSoc).
При этом суд явно оставил открытым вопрос о том, подлежали ли военные отчеты защите авторских прав в первую очередь, утверждая в своем пресс-релизе, что этот вопрос не меняет результата решения. К сожалению, это ограничивает возможность обобщения решения по другим немецким делам об авторских правах, связанным со свободой коммуникации. Немецкое государство, как известно, полагается на авторское право, чтобы подавить публикацию информации, полученной в результате запроса свободы информации, практика, которая была названа " Zensurheberrecht"(неологизм, сочетающий цензуру и авторское право) немецких активистов Свободы информации. Требования использовать проводимую реформу авторского права для разъяснения того, что официальные правительственные произведения попадают в общественное достояние, до сих пор оставались без внимания ответственного министерства юстиции. Постановление Федерального Верховного суда Германии гарантирует не нарушающий статус публикации таких документов в рамках репортажей в прессе, но оставляет открытым вопрос о том, является ли публикация государственных документов для других целей законной в соответствии с немецким законодательством об авторском праве.
В деле Spiegel Online Федеральный Верховный суд Германии подтвердил законность публикации главы книги в связи с репортажем прессы, установив, что исключение для репортажа текущих событий прессой также применяется и в этом случае. Поскольку дело Spiegel Online касалось главы книги, написанной немецким политиком, а не официального произведения государства, не было никаких споров по поводу защиты авторских прав на рассматриваемое произведение.

 Источник: Kluwer Copyright Blog:

http://copyrightblog.kluweriplaw.com/2020/05/01/german-federal-supreme-court-defends-press-freedom-in-two-high-profile-copyright-cases-no-resolution-of-sampling-dispute/





738

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ