Об обеспечении прав человека при совершенствовании процессуального законодательства

27 февраля 2018 г.
Об обеспечении прав человека при совершенствовании процессуального законодательства

На фото Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Именно такая злободневная тема стала предметом всестороннего обсуждения Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее - СПЧ)26 февраля 2018 г., где говорили о проекте федерального закона об изменении Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражно-процессуального кодекса РФ и Кодекса административного судопроизводства РФ.

Законопроектом предлагается изменить ряд ключевых процессуальных институтов в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве, в то время как наукой предложены различные варианты оптимизации нагрузки на суды, основанные на принципе свободного выбора заинтересованным лицом формы защиты права.

В частности, в соответствии с проектом планируется увеличить цену исков, рассматриваемых в гражданском процессе  в порядке упрощенного производства, до пятисот тысяч рублей. СПЧ посчитал, что данное предложение нуждается во всестороннем обсуждении с учетом невысокого уровня доходов населения.

Касательно предложения  закрепить положение о том, что помимо адвокатов представителями в суде могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование, СПЧ выразил опасение, что  предлагаемые новеллы могут поставить граждан в неравное положение, в зависимости от их финансовой возможности воспользоваться услугами представителя-юриста или вести процесс самостоятельно.

СПЧ усомнился предложением законопроекта возложить на участников процесса обязанность по поиску информации о месте, дате и времени рассмотрения дела, что сейчас используется в арбитражном процессе. При этом документальное судебное извещение заменяется на обеспечение открытости информации о движении дела через сеть Интернет. Правозащитники обратили внимание на то, неодинаковые возможности использования информации из сети Интернет у разных категорий граждан, а также различный уровень проникновения Интернета в субъектах Российской Федерации и тот факт, что многие пожилые люди не умеют пользоваться интернет-ресурсами и средствами доступа к ним.

По мнению СПЧ отказ от обязательности мотивировочной части может сказаться и на эффективности реализации таких задач судопроизводства, как содействие укреплению законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду.

Специальное заседание провели председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

С основными докладами выступили:

- Новак Денис Васильевич, заместитель Министра юстиции Российской Федерации
 - Момотов Виктор Викторович, председатель Совета судей Российской Федерации, Секретарь Пленума Верховного Суда Российской Федерации
- Бобров Евгений Александрович, к.ю.н., заместитель председателя Совета, доцент кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
- Пилипенко Юрий Сергеевич, д.ю.н., президент Федеральной палаты адвокатов.

Итогом специального заседания станут Рекомендации Совета, направленные Президенту России, в Государственную Думу Российской Федерации и в профильные органы государственной власти.

По материалам: http://president-sovet.ru/events/special/read/42

/





580

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ