Очередная финансовая пирамида привела в колонию ее организаторов

16 мая 2023 г.
Очередная финансовая пирамида привела в колонию ее организаторов

Октябрьский районный суд г. Новороссийска вынес приговор по делу Роксаны Алеврос и Екатерины Святовой, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По данным дела, подсудимые, которые были председателем правления и директором кредитно-потребительского кооператива "Народное достояние", в 2013 году организовали систематическую прибыльную деятельность, используя деньги, переданные гражданами в виде личных сбережений.

Обещая доходность от 13% до 36% годовых, они арендовали благоустроенные офисы в г. Новороссийске и Анапе, проводили активную рекламную компанию и убеждали участников кооператива, что все вклады застрахованы и обеспечены залогом недвижимости. Однако, выплаты производились только частично, исключительно за счет новых денежных поступлений, полученных от привлечения новых участников кооператива. Всего более 360 человек внесли в организацию свыше 226 млн рублей. В 2018 году офисы кооператива были закрыты, а денежные средства не были возвращены.

Подсудимые не признали своей вины в судебном заседании. Однако, рассмотрев материалы дела и доказательства, представленные сторонами, суд вынес приговор, признав вину подсудимых и назначив им наказание в виде лишения свободы на 4 года и 6 месяцев каждой с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мера пресечения была изменена, и осужденные были взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.





788

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ