Осужден за взятки начальник отдела контроля международных автомобильных перевозок Кубани и Адыгеи

14 января 2023 г.
Осужден за взятки начальник отдела контроля международных автомобильных перевозок Кубани и Адыгеи

Государственный контроль (надзор) за осуществлением международных автомобильных перевозок осуществляется путем проведения проверок транспортных средств, в том числе проверок имеющихся у водителей транспортных средств разрешений с проставлением в них соответствующих отметок, международных товарно-транспортных накладных, учетных талонов и других документов, предусмотренных в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Управление государственного автомобильного и дорожного надзора, через территориальные органы Ространснадзора, во взаимодействии с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в части осуществления международных автомобильных перевозок (транспортный контроль) на территории Российской Федерации, в том числе за исполнением международных договоров Российской Федерации.

Первомайским районным судом г. Краснодара рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Виталия Андрющенко, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (2 эпизода). 

Из приговора суда следует, что с 2018 по 2020 год подсудимый, занимая должности заместителя, а затем начальника отдела контроля международных автомобильных перевозок Межрегионального управления государственного автодорожного надзора  по Краснодарскому краю и Р. Адыгея, систематически получал взятки в виде денег от подчиненного ему сотрудника за общее покровительство по службе. Взятки получались путем передачи Андрющенко зарплатной карты сотрудника и кода доступа к ней, которую подсудимый передал в пользование своей сожительнице. Женщина, не осведомленная о преступной деятельности Андрющенко регулярно снимала с карты деньги, используя их по своему усмотрению, потратив в общей сложности 846 036,52 рублей. 

Таким же образом подсудимый регулярно получал взятки и от другого своего сотрудника, который передал ему свою зарплатную карту и код доступа к ней, согласившись на требования Андрющенко, опасаясь проблем по службе. Вторую карту подсудимый передал в пользование своей бывшей сожительнице, которая потратила 285 800 рублей. Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Краснодарскому краю. 

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами в их совокупности, суд признал подсудимого виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок 4 года 6 месяцев. Отбывать наказание ему надлежит в колонии строгого режима. Мера пресечения в виде домашнего ареста судом была отменена, подсудимый взят под стражу в зале суда. Судом также сохранен арест, наложенный на имущество подсудимого. Приговор в законную силу не вступил.





172

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ