Суд вынес приговор скинхедам, осквернившим воинское захоронение в Крымске

17 апреля 2015 г.
Суд вынес приговор скинхедам, осквернившим воинское захоронение в Крымске

Крымским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении двух участников преступной группы, осквернившей братскую могилу участников Великой Отечественной войны.

Как сообщили в краевой прокуратуре,  20-летний Иван Новицкий  и 19-летний Борислав Стрельцов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение места захоронения участников борьбы с фашизмом). Кроме того, Новицкий осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные действия, направленные на возбуждение ненависти, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения).

Суд установил, что в ноябре 2014 года Новицкий и Стрельцов прибыли к братской могиле 288 советских воинов г. Крымска, погибших в 1943 году при борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне, являющейся памятником историко-культурного значения, где наклеили на танк и бетонный памятник наклейки с изображением нацистской символики.

После чего они выложили вокруг «Вечного огня» траурные венки, которые облили горючей жидкостью и подожгли. Происходящее указанные лица зафиксировали на видеокамеру мобильного телефона и в последующем разместили видеоролик в сети Интернет.

Кроме того, Новицкий маркером нанес на танк надпись, содержащую негативные высказывания в отношении лиц еврейской национальности и красноармейцев.

При обыске в домовладении Новицкого изъято 60 различных буклетов, содержащих националистические лозунги, горючая жидкость и компьютер, на жестком диске которого обнаружены файлы с нацистской символикой и литературой.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, пояснили, что увлекались чтением литературы националистического содержания и совершили преступление с целью доказать, что общество заблуждается, давая негативную оценку фашизму.

Суд назначил Новицкову по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а Стрельцов, роль которого в совершении преступления была не столь значительна, приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.





808

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ