Третий обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 2022 год

31 декабря 2022 г.
Третий обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 2022 год

21 декабря 2022 г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 3 (2022). В этом обзоре нашла отражение 51 правовая позиция Верховного Суда РФ уголовным, гражданским и административным судебным делам. Обзор состоит из 51 страниц текста.

В частности, в этом обзоре разъяснено, что законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Данный вывод был сформулирован ВС РФ по итогам рассмотрения дела студента, который воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу в период обучения в профессиональной образовательной организации по образовательной программе среднего профессионального образования, а затем, по окончании учебы, сразу поступил в вуз на первый курс очной (дневной) формы обучения и был призван на военную службу, хотя полагал, что обучение в высшем учебном заведении по имеющей государственную аккредитацию по программе специалитета дает ему право на получение отсрочки. При этом три судебные инстанции ранее признали действия военкомата незаконными, со ссылкой на правовые позиции КС РФ. Однако ВС РФ счел эти выводы противоречащими закону.

Ознакомиться с полным текстом Обзора можно здесь https://www.vsrf.ru/documents/practice/31943/ .






220

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ