На Кубани инспекторы ДПС осуждены за взятку к лишению свободы

29 июня 2023 г.
На Кубани инспекторы ДПС осуждены за взятку к лишению свободы

Изображение создано при помощи нейросети Kandinsky. 

Сергей Кудрявцев и Александр Чумак, бывшие инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Брюховецкому району Краснодарского края , были осуждены Брюховецким районным судом. Они были обвинены в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 часть 3 и 285 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, Кудрявцев также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 133 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным расследования, в августе 2021 года подсудимые, находясь на патрулировании, выявили кроссовый мотоцикл под управлением несовершеннолетнего. Мальчик скрылся в доме, из которого вышел его отец, а затем к дому подъехала мать несовершеннолетнего и совершила поворот налево в нарушение правил дорожного движения. Инспекторы предложили отцу решить вопрос за деньги и не привлекать жену и сына к административной ответственности, а также не направлять материалы в отношении подростка на профилактический учет.

Мужчина согласился и передал инспекторам ДПС взятку в размере 15 000 рублей. Кудрявцев, понимая, что мать несовершеннолетнего зависит от его действий, связанных с возможностью привлечения её к административной ответственности и направления материалов в отдел по делам несовершеннолетних в отношении ее сына, склонил женщину к половому сношению.

После изучения представленных доказательств суд признал обоих подсудимых виновными. Кудрявцеву было назначено лишение свободы на 5 лет в исправительной колонии общего режима, Чумаку - 4 года 6 месяцев. Также им было назначено выплатить штраф в размере 450 000 рублей, что составляет тридцатикратную сумму взятки. Они также были лишены права занимать должности на государственной службе на срок четыре года. Приведенный приговор ещё не вступил в законную силу.





400

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ