Название известного в стране фильма не может быть товарным знаком без согласия правообладателя

21 марта 2021 г.
Название известного в стране фильма не может быть товарным знаком без согласия правообладателя
Решение Суда по интеллектуальным правам от 30 декабря 2020 г. по делу N СИП-820/2020. Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака, поскольку спорное обозначение является сходным с известным названием художественного фильма и способно ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, для которых испрашивается правовая охрана, что недопустимо.

Суд по интеллектуальным правам согласился с Роспатентом, который отказал телеканалу в регистрации товарного знака "Капитан Фантастика" из-за его схожести с названием американского фильма "Капитан Фантастик".
Названия известных в стране произведений науки, литературы или искусства не могут быть зарегистрированы в в качестве товарных знаков без согласия правообладателя. Фильм известен на дату подачи заявки. Он демонстрировался в России в 2016 году, имеет высокую оценку зрителей и специалистов, выдвигался на различные кинопремии. Сходное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги в сфере кино- и телепроизводства. Словосочетание не считается общеупотребимым, в связи с чем оно оригинально, носит творческий характер и может быть признано результатом творческого труда автора.

ИПО ГАРАНТ






721

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ