Новый обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей
4 ноября 2022 г.
Верховный Суд РФ опубликовал Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденный Президиумом ВС 19 октября 2022 года. В Обзор вошли 18 правовых позиций, из которых 11 позиций – по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров, выполнением работ (оказанием услуг), и 7 позиций – по спорам между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями.
Раздел 1 «Разрешение споров о защите прав потребителей, связанных с реализацией товаров, выполнением работ (оказанием услуг)» начинается с позиции № 1:
Установленный в пункте 2 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» перечень информации, которую продавец обязан своевременно предоставить потребителю для правильного выбора товара, не является исчерпывающим. При заключении договора купли-продажи продавец должен сообщить потребителю об обременении товара правами третьих лиц
Раздел 2 «Разрешение споров, возникающих между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями» начинается с позиции № 12:
В случае банкротства банка требование по кредитному договору, заключенному с потребителем финансовых услуг, может быть передано любому лицу независимо от наличия у него лицензии на право осуществления банковской деятельности.
Оставить комментарий
Журнал

О проекте

Новости
• за сегодня •
• за вчера •
Новое
в трибуне
Новое в
разделе Наука
Юридическая
консультация
Вопрос:
Достаточно ли факта распространения ответчиком сведений, порочащих деловую репутацию истца, для вывода о причинении ущерба деловой репутации и для выплаты денежного возмещения за необоснованное умаление деловой репутации?
Ответ:
Факта распространения ответчиком сведений, порочащих деловую репутацию истца, недостаточно для вывода о причинении ущерба деловой репутации и для выплаты денежного возмещения за необоснованное умаление деловой репутации. На истце в силу требований...