Осень принесла с собой новые законодательные меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения

3 сентября 2023 г.
Осень принесла с собой новые законодательные меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения

Начиная с 1 сентября 2023 г. был обновлен список неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автотранспортных средств. Теперь, если у вашего автомобиля неисправна антиблокировочная тормозная система (ABS), имеется утечка жидкости из системы гидроусилителя руля, вы используете шипованные шины летом или летнюю резину зимой, вам грозит штраф в размере 500 рублей.

Также штраф предусмотрен за наличие препятствий для обзора водителем, таких как предметы или покрытия на стеклах. Сюда входят смартфоны, навигаторы, видеорегистраторы, антирадары и транспондеры для проезда по платным дорогам, закрепленные на лобовом стекле автомобиля. Однако, точные критерии, по которым дорожные инспекторы будут оценивать ограничение зоны обзора водителя через лобовое стекло, пока не ясны. Согласно некоторым источникам, зона действия стеклоочистителя со стороны водителя должна быть полностью свободна от посторонних предметов.

С 1 сентября 2023 г. также водители такси с тремя и более неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения не смогут работать.

Кроме того, запрещено заниматься такси водителям с неснятой и непогашенной судимостью за преступления повышенной общественной опасности, такие как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности, общественной безопасности и конституционного строя.

Новый закон о такси также регулирует ответственность за незаконное привлечение водителей без лицензии и превышение норм рабочего времени. Таким образом, водителям необходимо быть внимательными к состоянию своих автомобилей и соблюдать правила дорожного движения, чтобы избежать штрафов и проблем с работой в такси. Безопасность на дорогах должна быть приоритетом для всех автовладельцев, и новые законодательные меры направлены на ее обеспечение.





189

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ