Осуждены врачи, долечившие пациентку до смерти

25 января 2022 г.

prikuban_kras.JPG

Прикубанским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя главного врача, заведующего отделением травматологии, врача-травматолога, троих хирургов и медицинской сестры учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Краснодар» ОАО «Российские железные дороги». Медицинские работники обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

Из материалов дела следовало, что в июле 2016 года на лечение в медицинское учреждение с переломом шейки бедра поступила пациентка 1934 г.р. В ходе подготовки ее к операции медицинской сестрой была произведена манипуляция, в результате которой, пациентке было нанесено повреждение, приведшее к развитию перитонита и наступлению смерти женщины. Сторона обвинения настаивала на том, что медицинский персонал, имея информацию об ухудшающемся состоянии пациентки, не предпринял должных мер к установлению причин и не организовал должным образом лечение женщины. В свою очередь, защита говорила о том, что за время пребывания в стационаре женщине сделали не менее 32 исследований, в том числе терапевтических, гастроэнтерологических, кардиологических, травматологических, однако установить причину ухудшения состояния здоровья пациентки не удалось.

В судебном заседании были опрошены эксперты, исследованы многочисленные допустимые доказательства, представленные сторонами. Подсудимые свою вину не признали, объясняя ошибку в диагностике возрастом пациентки и атипичным лечением течения заболевания.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил им наказания:

Заместителю главного врача в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей;

Заведующему отделением травматологии в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей;

Врачу-травматологу в виде штрафа в доход государства в размере 200 000 рублей;

Двоим хирургам в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей; третьему хирургу - в размере 200 000 рублей;

Медицинской сестре в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

 





488

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ