Приговоры, постановленные в особом порядке, лишились преюдициального значения
1 Июля 2015 г.
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 191-ФЗ "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ", лишающий преюдициального значения приговоры, вынесенные в особом порядке.
Законом вносятся изменения в статью 90 УПК РФ "Преюдиция". Из-под действия нормы исключаются приговоры, вынесенные судом в соответствии со статьями 226.9, 316 или 317.7 УПК РФ.
В частности, лишены силы преюдиции приговоры по уголовным делам, дознание по которым производилось в сокращенной форме, приговоры, постановленные в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и постановленные в отношении подсудимого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
До настоящего времени независимо от порядка рассмотрения дела в суде его обстоятельства признавались судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.
Оставить комментарий
Журнал

О проекте

Новости
• за сегодня •
• за вчера •
Новое
в трибуне
Новое в
разделе Наука
Юридическая
консультация
Вопрос:
В каких случаях граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.61 КоАП РФ?
Ответ: