Принято постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

21 января 2016 г.
Принято постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Фото с сайта ВС РФ: Зал Пленума ВС РФ

Пленум ‪#‎ВерховногоСудаРФ сегодня, 21 января 2016 г.,  принял окончательную редакцию Проекта постановления "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Документ касается судебных расходов по гражданским, экономическим и административным спорам. Концептуально он рассматривался ранее, 17 декабря 2015 года, но был отправлен на доработку.

В ходе представления окончательной редакции Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» особо отмечалась необходимость сохранения разъяснения о возмещении судебных издержек, понесенных третьими лицами, как закрепляющего сложившуюся в судах практику.

В силу действующего процессуального законодательства третьи лица наделены процессуальными правами и обязанностями стороны, за исключением прав, перечисленных в законе, и право на возмещение судебных издержек ни одним из процессуальных кодексов не изъято из правового статуса третьих лиц.

Более того, в статье 111 Арбитражного процессуального кодекса РФ говорится о распределении судебных расходов лиц, участвующих в деле, а пункт 3 статьи 106 Кодекса административного судопроизводства прямо относит к судебным издержкам расходы на проезд и проживание заинтересованных лиц.





1754

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ