Проблемы и перспективы развития института медиации в России

30 января 2016 г.
Проблемы и перспективы развития института медиации в России

Вчера, 29 января 2016 г., в Москве прошла конференция «Проблемы и перспективы развития института медиации в России». В работе конференции приняли участие ведущие российские юристы – ученые и практики, представители судейского сообщества, адвокаты. Мероприятие организовано Комитетом гражданских инициатив в рамках проекта «Эффективный суд как основа экономического роста».

По информации на сайте КГИ, открывая дискуссию, советник Президента РФ, председатель СПЧ Михаил Федотов отметил, что медиация – это альтернативный суду способ решения юридических споров. «В ситуации, когда суды перегружены, практика медиации способна стать механизмом, который снимет часть нагрузки с судов» -  сказал он. Основную проблему на пути развития этого института у нас в стране Михаил Федотов видит во взаимном отсутствии доверия между судебной системой и гражданским обществом.

Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» действует в России уже пять лет, с 2010 года. Более чем в 60 субъектах РФ работают организации, осуществляющие процедуры медиации. Специалисты признают, что институт медиации начал оказывать воздействие на судебную практику, трансформируя ее в сторону разрешения споров «миром» - без применения государственного принуждения.

Вместе с тем, темпы развития медиации оставляют желать лучшего. Доля дел, решаемых с применением медиации, крайне низкая, отметил ведущий дискуссии, судья в отставке, научный руководитель факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Антон Иванов. Он убежден, что сегодня задействован далеко не весь потенциал медиации. Этот институт нуждается в дальнейшем развитии, как в гражданско-правовой, так и в уголовно-правовой сфере.

Проекты соответствующих законов в своих докладах на конференции представили профессор НИУ ВШЭ, судья в отставке Сергей Пашин и директор Центра медиации Уральского государственного юридического университета Светлана Загайнова.

Специалисты также убеждены, что развитие медиации невозможно без популяризации этой практики, и именно в этом направлении надо начинать сегодня активную работу. Во многом проблема даже не в законодательстве, а в правовом просвещении, в том, что граждане просто не знают этого пути, признают эксперты. В работу по популяризации института медиации должны активно включиться представители судейского корпуса, поскольку именно в суд приходят граждане для решения возникающих споров.

Конференция была проведена при поддержке дискуссионного клуба Совета судей РФ и с активным участием делегации практикующих судей, включая председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова, председателя Арбитражного суда Ямало-Ненецкого АО Андрея Слесарева, председателя Новосибирского областного суда Римму Шатовкину, председателя Рязанского областного суда Елену Сапунову, председателя Пермского краевого суда Владимира Вельянинова, председателя Астраханского областного суда Ольгу Василенко и делегацию липецких судей во главе с заместителем председателя областного суда Ниной Фоминой.

В Краснодарском крае теме медиации также уделяется внимание. 17 декабря 2014 года Торгово-промышленной палатой Краснодарского края и Северо-Кавказским филиалом Российского университета правосудия была организованна   конференция на тему: «Альтернативные формы урегулирования гражданско-правовых споров»,  главной целью которой было определить, каким образом можно популяризовать процедуру медиации в Краснодарском крае.

    





648

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ