В Новороссийске вынесен приговор ловцам мидий

6 сентября 2023 г.
В Новороссийске вынесен приговор ловцам мидий

Изображение kandinsky

В Новороссийске два молодых человека, Ярослав Серяпин и Дмитрий Белоусов, были осуждены за незаконную добычу мидий. Они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В апреле 2022 года подсудимые использовали специальное снаряжение и погружались в воды Черного моря, чтобы незаконно выловить мидии и продать их. Они использовали гидрокостюмы, ласты, маски и пояса с грузами для этой цели. Молодые люди отрывали мидии от бетонной поверхности гидротехнического сооружения и складывали их в мешки, которые затем привязывали к пластиковым бутылкам в качестве воздушных буев. После заполнения мешков они доставляли их на берег.

В результате, они выловили 4 788 черноморских мидий, причинив ущерб Российской Федерации в размере 105 336 рублей. Фигуранты были задержаны в ходе операции «Путина», и выловленные мидии были конфискованы.

Ленинский районный суд г. Новороссийска признал подсудимых виновными и приговорил их к лишению свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, им был взыскан имущественный ущерб в пользу Азово-Черноморского Территориального Управления Федерального Агентства по Рыболовству.

Однако приговор был обжалован, и судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела материалы дела по апелляционной жалобе. Учитывая тот факт, что подсудимые полностью возместили имущественный ущерб, суд заменил реальное отбывание наказания на условное.

Таким образом, приговор вступил в законную силу. Этот случай подчеркивает важность соблюдения законов и охраны природных ресурсов. Незаконная добыча мидий может привести к серьезным последствиям для экосистемы и нарушению баланса водных биологических ресурсов. Поэтому, судебное решение направлено на пресечение таких преступлений и восстановление ущерба, нанесенного государству.





166

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ