В Туапсе осуждены бывший глава администрации Туапсинского городского поселения и его подчиненные за незаконную передачу в аренду земельного участка
25 января 2021 г.
Туапсинским городским судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 63-летнего главы администрации Туапсинского городского поселения и двух его подчиненных - начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации и начальника муниципального бюджетного учреждения Туапсинского городского поселения «Управление земельных ресурсов».
Из приговора суда следует, что в 2019 году, будучи главой органа местного самоуправления, действуя по предварительному сговору со своей подчиненной – начальником отдела, Зверев В.К. издал Постановление о предоставлении жителю района в аренду, с целью дальнейшего использования для предпринимательской деятельности, земельного участка. В Постановление были внесены сведения о том, что основанием для его предоставления явилось решение суда, которым в действительности судьба данного участка разрешена не была. После того как в июне 2019 года сотрудниками отдела УФСБ по г. Туапсе в администрации были проведены обысковые мероприятия, бывший глава и его подчиненная, желая скрыть факт незаконной передачи в аренду вышеуказанного участка, издали Постановление об отмене ранее вынесенного постановления, подписав его прошедшей датой.
В июне 2019 года начальник бюджетного учреждения Туапсинского городского поселения «Управление земельных ресурсов», действуя по согласованию с начальником отдела имущественных и земельных отношений администрации, используя свои служебные полномочия, получил взятку за совершение незаконных действий – подготовку проектов постановлений по утверждению схем земельных участков. Противоправные действия должностных лиц администрации были пресечены в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ. Расследование по уголовному делу проведено СКР по краю.
Рассмотрев материалы уголовного дела, оценив доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения в их совокупности, суд приговорил:
Зверева В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ и по совокупности совершенных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, относящиеся к категории руководителей в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 700 тысяч рублей.
Винтер М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и по совокупности совершенных преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, относящиеся к категории руководителей в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 4 года, со штрафом в двадцатикратном размере суммы взятки – 4 миллиона рублей.
Мокиенко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, относящиеся к категории руководителей в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 3 года, со штрафом в десятикратном размере суммы взятки – 2 миллиона рублей.
Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.
https://www.youtube.com/watch?v=IUzGWL2pwqE
Оставить комментарий
Журнал

О проекте

Новости
• за сегодня •
• за вчера •
Новое
в трибуне
Новое в
разделе Наука
Юридическая
консультация
Вопрос:
В каких случаях граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.61 КоАП РФ?
Ответ:
Опрос
Сотрудничество




