В прокуратуре Краснодарского края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросам борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

26 марта 2018 г.

Сегодня, 26 марта 2018 года, под председательством прокурора Краснодарского края Сергея Табельского состоялось координационное совещание, посвященное вопросам эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установлению и изобличению каналов их нелегальной поставки.

В его работе приняли участие начальник ГУ МВД РФ по краю Владимир Виневский, начальник УФСБ России по краю Игорь Колосов, руководитель СУ СК России по краю Вадим Бугаенко, начальник УТ МВД России по ЮФО Владимир Струков, начальник УФСИН России по краю Виктор Пестов, руководитель УФССП по краю Александр Кумиров, врио начальника ГУ Росгвардии по краю Евгений Меркушин, заместители прокурора края и руководителей правоохранительных органов.

Открывая совещание, прокурор края отметил, что противодействие преступности в сфере незаконного оборота оружия продолжает оставаться актуальным и злободневным вопросом и существенно влияет на состояние законности и правопорядка в регионе. Ежегодно регистрируется более тысячи преступлений в указанной сфере. В 2017 году увеличилось число преступных деяний, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Отдельное внимание Сергеем Табельским акцентировано на вопросах привлечения к ответственности лиц, распространяющих посредством сети Интернет незаконные материалы об изготовлении кустарным способом взрывчатых веществ, а также блокировки подобных Интернет-ресурсов.  

Участниками совещания дана оценка эффективности реализации профилактических мероприятий, рассмотрены наиболее острые вопросы, возникающие при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и расследовании уголовных дел. Обращено внимание на эффективность действовавшего ранее механизма предоставления населению выплат за добровольную сдачу предметов вооружения, в связи с чем принято решение проинформировать органы государственной власти края о необходимости принятия мер нормативно-правового регулирования данной сферы.

С учетом состоявшегося обсуждения перед присутствующими поставлены задачи по активизации работы по выявлению и пресечению каналов поставки оружия и боеприпасов на территорию края, обмену оперативно-значимой информацией, а также повышению контроля за учетом и использованием гражданского и служебного оружия.

prokuratura-krasnodar.ru/news/v-prokurature-krasnodarskogo-kraya-sostoyalos-30



445

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ