ВС РФ обобщил практику по "алиментным" делам

18 мая 2015 г.
ВС РФ обобщил практику по "алиментным" делам

Верховный Суд Российской Федерации представил на своем сайте обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов нанесовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

ВС проведено обобщение практики рассмотрения судами дел данной категории 2013–2014 годах. Отмечается, что дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей занимают значительное место в деятельности судов общей юрисдикции по рассмотрению всех категорий гражданских дел, вытекающих из семейных отношений. При этом подавляющее большинство этих дел рассматривается мировыми судьями в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ).

В обзоре рассматриваются вопросы определения родовой и территориальной подсудности спора; взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей; взыскания алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; взыскания алиментов на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних детей с их братьев или сестер, дедушек или бабушек; изменения установленного судом размера алиментов и освобождения от уплаты алиментов и др.

Анализ судебной практики показал, что суды в большинстве случаев правильно определяют законодательство, подлежащее применению при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, учитывают разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 




897

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ