Четверо краснодарцев обвиняются в незаконном лишении свободы граждан и мошенничестве с их жильем

7 ноября 2021 г.
Четверо краснодарцев  обвиняются в незаконном лишении свободы граждан и мошенничестве с их жильем

Следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении четверых местных жителей в возрасте от 32 до 39 лет. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в покушении на мошенничество и мошенничестве с жильем граждан (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ) и незаконном лишении свободы двоих жителей Сочи, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ).

По данным следствия, осенью 2020 года 39-летний местный житель разработал схему хищения имущества у социально неблагополучных жителей города Сочи. Для осуществления задуманного он привлек троих своих знакомых, которым сообщил о своих планах. Так, в октябре 2020 года фигуранты установили доверительные отношения с 62-летним мужчиной, которого под предлогом трудоустройства привезли в Краснодар и стали удерживать в съемной квартире, распивая с ним алкогольные напитки. Кроме того, с целью завладения квартирой мужчины, фигуранты инсценировали нанесение им одному из соучастников ножевого ранения, а также передачу 1,5 миллионов рублей правоохранителям, якобы за не привлечение его к уголовной ответственности и 1 миллиона рублей так называемому, пострадавшему. В результате потерпевший был вынужден под давлением обвиняемых передать им права на свою квартиру, расположенную в городе-курорте. По аналогичной схеме фигуранты пытались завладеть недвижимостью 45-летней жительницы Сочи летом текущего года, которую также удерживали в съемном жилье в краевом центре и снабжали спиртными напитками. Между тем, улучив момент, женщина смогла сбежать и вернуться к себе домой.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УУР ГУ МВД России по краю.

В настоящее время в отношении организатора преступной схемы по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и возможно иных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СКР по краю.





559

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ