Чиновника краевого Минобрнауки подозревают во взяточничестве

29 сентября 2015 г.
Чиновника краевого Минобрнауки подозревают во взяточничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из отделов Министерства образования и науки Краснодарского края, подозреваемого в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ), мошенничестве с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и покушении на совершение указанных действий (ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе СУ СК, по версии следствия, в августе 2015 года в ходе проводимой проверки одной из автошкол Абинского района работником администрации были выявлены административные нарушения, которые были включены им в соответствующий акт. При разговоре с директором организации чиновник сообщил о готовности освободить предприятие от административной ответственности, но при условии передачи ему взятки в размере 75 тысяч рублей. Женщина согласилась, и в этот же день передала требуемую сумму денег.

В сентябре 2015 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, работник администрации вновь встретился с руководителем автошколы и, введя ее в заблуждение, сообщил, что предприятие якобы включено в перечень учреждений, подлежащих  комплексной проверке органами прокуратуры, полиции, администрации и Роспотребнадзора. Чтобы исключить организацию из перечня проверяемых, чиновник предложил передать через него контролирующим органам 150 тысяч рублей, а также заплатить 10 тысяч рублей за его услугу. Согласившись, женщина передала работнику администрации 160 тысяч рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Спустя несколько дней мужчина вновь связался с директором автошколы и сообщил о необходимости передачи ему еще 50 тысяч рублей. Осознав противоправность действий чиновника, женщина сообщила об этом в следственное управление СКР по краю. 16 сентября 2015 года заявительница встретилась с работником администрации и передала требуемую сумму денег. Однако распорядиться полученными деньгами мужчина не смог, поскольку его дальнейшие действия были пресечены прибывшими оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю.





917

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ