Дело о пенсионном мошенничестве

26 февраля 2016 г.
Дело о пенсионном мошенничестве

В  Белоглинский  районный суд поступило уголовное дело по обвинению пожилой супружеской пары в совершении мошенничества в крупном размере.

     Как сообщает пресс-служба ГУВД по Краснодарскому краю, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 1996 году двое пенсионеров, состоя на учете в пенсионном отделе при Управлении социальной защиты населения Сальского района Ростовской области, и, являясь получателями трудовой пенсии по старости, обратились в пенсионный отдел города Новороссийска с заявлением о начислении трудовой пенсии по старости.

Пожилая чета не сообщила специалистам Пенсионного фонда, о том, что уже получают пенсию. В результате с 1996 по 2006 год подозреваемым было незаконно перечислено более 150 000 рублей каждому. Переехав на новое место жительства, в Белоглинский район, пожилые люди реализовали аналогичную схему мошенничества, в результате чего незаконно получили свыше  1 700 000 рублей. Денежными средствами супружеская пара распоряжалась по собственному усмотрению.

В настоящее время пенсионерам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса  Российской Федерации  (Хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Максимальный срок наказания, предусмотренный санкциями данной статьи, составляет до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.






705

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ